Анализ покупаемого сайта в бирже Pr-cy.

Особенности работы биржы сайтов Pr-Cy
Admin
Администратор

Анализ покупаемого сайта в бирже Pr-cy.

Сообщение Admin » 28 мар 2015, 16:23

Анализ подходит только для сайтов с доменами второго уровня и расположенных на платных хостингах.
Для сайтов расположенных на бесплатных хостингах UCOZ, Народ и т.д. и с доменами третьего уровня вложенности этот анализ не работает.

Для примера я нашел вот это лот.

Изображение

Начинать всегда нужно с визуальной оценки сайта.
Для этого переходим по URL сайта и смотрим его внешний вид, если есть статистика, проверяем статистику.

Изображение

После визуального осмотра необходимо проверить несколько позиций.
    1. Подвергнут ли лот санкциям со стороны поисковиков. (Санкций быть не должно)
    2. Количество проиндексированных страниц в Яндекс и Google. (Более ста в поиске)
    3. Возраст сайта в сети. (Больше 6 месяцев)
    4. Окупаемость сайта должна быть не более 12 месяцев.

Первые три пункта проверить довольно легко, нажав кнопку «Анализ сайта».

Изображение

Находим подпункты «Показатели Яндекс» и «Показатели Google».
В строчке «Санкции Яндекс» и смотрим «Стоит ли галочка в этой позиции», если стоит, значит с сайтом всё нормально и санкций нет.
В случае если стоит надпись «АГС», сайт находится под санкциями Яндекса и такой лот мы покупать не будем.

Изображение

Смотрим количество проиндексированных страниц в Яндекс и Google.
Если их количество более 100 по всем позициям, сайт нам подходит.

Изображение

Переходим по страничке ниже и находим подпункт «Информация о домене».
Здесь отображается «Возраст сайта».
Если возраст сайта более 6 месяцев, то всё нормально и этот сайт нам подходит для дальнейшего анализа.

Изображение

Далее мы рассчитаем такой показатель как «Окупаемость».
Рассчитывать мы будем по такой формуле:

Окупаемость(мс-ц) = Оптимальная цена / (Прибыль(мс-ц) – Затраты на домен(мс-ц) – Затраты на хостинг (мс-ц)).

Первая переменная - «Оптимальная цена».
Так как такой позиции в лоте нет, то основываться придется исключительно на свой опыт, но все же получить приблизительную информацию о реальной стоимости лота можно применив калькулятор биржы Telderi.
Для этого копируем url лота.
Жмем на ссылку: Калькулятор биржы Telderi

Заполняем все поля и жмем кнопку «Оценить сайтт».

Изображение

В моем случае сайт оценен в пределе от 2269 до 4413 рублей, что довольно точно.

Изображение

В принципе я готов заплатить за этот лот максимальную цену 1500 рублей, поэтому и примем ее за оптимальную.

Прибыль сайта посчитать несколько труднее, так как различные способы монетизации зависят от множества количества факторов, которые учесть практически не реально.
Но можно просчитать примерную прибыль, которая получится при монетизации сайта на биржах ссылок.
Для этого смотрим на ТИЦ сайта.
    Если ТИЦ сайта = 0, то доход составит примерно 150 рублей в месяц,
    Если ТИЦ = 10, то доход будет где то 300 рублей в месяц.
    При ТИЦ = 20 - 450 рублей в месяц, соответственно чем больше ТИЦ и PR, тем больше доход.
[/list]
Эти данные основаны исключительно на статистике и содержат усредненные данные.
ТИЦ нашего сайта 10, значит доход составит где то 300 рублей в месяц.

Переходим к расчету расходов на обслуживание домена.
Для этого смотрим на данные регистратора домена.
В этом лоте регистратор reg.ru.
Цена на продление домена ru составляет 590 руб., и хотя она не окончательна, так как сайт предоставляет существенные скидки партнерам, примем ее за основную цена.

Изображение

Для расчета нам нужно узнать цену обслуживания домена за месяц, поэтому ее нужно разделить на 12.
299 / 12 = 25 рублей в месяц.

Переходим к следующей переменной «Цена за хостинг в месяц».
Для того чтобы рассчитать этот показатель, желательно узнать какой объём памяти занимает данный сайт.
Узнать эти данные лучше всего у продавца.
Для этого нужно написать ему личное сообщение.
Кликаем на ссылку «Написать продавцу» и пишем сообщение.
Здравствуйте.
Я интересуюсь покупкой лота (адрес лота копируем из адресной строки браузера и вставляем в сообщение).
Меня интересует «Какой объем памяти занимает сайт (копируем и вставляем URL сайта) на хостинге.

Если продавец следит за аукционом, необходимые данные он передаст достаточно быстро.
Со временем Вы сможете и сами как говорится на взгляд определить примерный объем занимаемой сайтом памяти.
В основном он зависит от качества и количества картинок на проекте и количества и объема файлов, которые доступны для скачивания пользователям по прямой ссылке.
Но для начала лучше всего эти данные узнавать у продавца, ну а в этом примере я попытаюсь его определить на взгляд, тем более что этот лот мы в данный момент покупать не будем и используем его для примера.
Этот сайт, я думаю, занимает не более 100 Мб памяти.
Далее мы рассчитаем сколько стоит в месяц оплата этого объема памяти.
Я буду рассчитывать по тарифу «Стандарт» хостинга «Webhost1.ru».
Давайте посмотрим его тарифы.
Лучше всего начинать с тарифа «Стандарт», но в принципе если Вы оформите тариф «Старт», то никаких проблем также не возникнет, тем более, что при переходе на более высокий тариф никаких проблем не возникнет.
Цена за тариф 100 рублей в месяц за 3000 Мб дискового пространства.

Изображение

Продолжим расчёт.
Для этого делим «цену в месяц в рублях», на «Дисковую квоту» и умножаем на «Объем сайта» и получаем 3 рубля 33 копейки.
Все данные мы получили и нам осталось их только подставить в формулу и рассчитать окупаемость.
Окупаемость (м-ц) = 1500/(300-25-3,33) = 6,5 месяцев.

Вернуться в «Биржа сайтов Pr-Cy»